+7 (7172) 24-92-27 | Режим работы: Пн-Пт 09:00-18:00
+7 (7172) 24-92-27

История школы

ГККП «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №6» г. Нур-Султан

Велосипедный спорт г. Астаны всегда был ведущим видом спорта, имеет богатые традиции. Гонщиков нашего города знают на всех континентах, они участвовали во всех великих гонках: «Джиро де Италия», «Тур де Франс», «Вуэльта», «Тур де Авинир».

И эта работа давала отличные результаты: Волошин Владимир, Юкно Петрас, Тетерюк Михаил – Чемпионы Мира среди юниоров. Шевченко В., Ольхов О. серебряные призёры. Тетерюк Андрей занял 6-ое место на Олимпийских Играх в Сиднее. Чемпионами и призерами СССР и Спартакиад народов СССР были: Ильянов Михаил, Дзюбан Валерий, Волошин Владимир., Тетерюк Андрей., Шевченко Владимир., Юкно Петрас., Тоймаков Алексей., Андрейко (Кузнецова) Валентина, Юханова Елена и другие. В подготовке этих спортсменов участвовали такие тренеры как: Ильянов М. (который был основателем развития велосипедного спорта в Целинограде), Дзюбан В., Кривонос Л.,Заикин В., Ширяев В., Науман О., Залевский В., Харламов В., но это было.

На основании решения Акимата за № 3-1-213 от 8 февраля и при содействии Президента Федерации велосипедного спорта РК Данияла Кенжетаевича Ахметова 5 марта 2002г. была открыта «Специализированная ДЮСШ по велоспорту» Департамента туризма и спорта г. Астаны. Начали работу с автомашины «Москвич» и 5 тренеров. В процессе работы школы Департамент туризма и спорта, анализируя работу СДЮСШ по велоспорту г. Астаны за период олимпийского цикла с 2000 года по 2004 год по подготовке резерва в сборную команду страны признала успешной. На Олимпийских играх выступал Максим Иглинский. Асан Базаев – Чемпион Азии.

В 2004 г. за высокие спортивные результаты школе был присвоен статус «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту».

Сейчас школа продолжает лучшие традиции велосипедной школы г. Целинограда. 18 наших спортсменов входят в сборную команду РК, 6 спортсменов включены в «Центр олимпийского резерва» Наши спортсмены участвовали в Олимпийских играх в Пекине: это Иглинский Максим (тренер Кочетков А.) и Забирова Зульфия (тренер Рева А.). В 2006 году Груздев Дмитрий стал чемпионом Азиатских игр в командной гонке.

В международных соревнованиях и Кубках Мира приняли участие 10 наших спортсменов: на Чемпионате Азии Елисеева Н. стала серебряным призером, 4 место занял Камышев А. Победителем в «Туре Германия» стал Базаев А., Иглинский Максим выиграл майку горного лидера в Бельгии. Камышев А. (юниор) занял на 1 этапе первое место на этапе Кубка Мира в Голландии.

В 2008 году 6 гонщиков нашей школы принимали участие в чемпионате Мира в ЮАР и Италии (Джумабеков Н., Камышев А., Умербеков Н., Базаев А., Елисеева Н., Забирова З.). Это все воспитанники тренеров высшей категории Волошина В., Кочеткова А., Залевского В.

На Спартакиаде Республики Казахстан команда города Астаны заняла 1 место, завоевав 3 золотых медали (Иглинский М., Забирова З.-дважды), 2 серебряных медали (Груздев Д., Иглинский В.), 3 бронзовых медали (Груздев Д., Иглингский В., Елисеева Н.).

На Национальном чемпионате Республики Казахстан золото завоевали Асан Базаев и Забирова Зульфия., бронзу – Елисеева Наталья.

В 2008 году на Чемпионатах РК и Первенствах РК 7 наших спортсменов стали победителями, 4 спортсмена стали серебряными призерами и 6 – бронзовыми призерами. На республиканских соревнованиях команда города Астаны четырежды становилась чемпионом. В личном зачете 3 спортсмена стали победителями, 4 спортсмена – серебряными призерами и 3 спортсмена — бронзовыми призерами.

В 2009 году на Чемпионатах РК и Первенствах РК 7 гонщиков СДЮСШОР №6 стали чемпионами, 6 – призерами. Чемпионом Азии на шоссе в групповой гонке стал Камышев Арман (юниоры), Иглинский Валентин занял 9 место в групповой гонке (элита, шоссе) на Чемпионате Азии. Захаров Артем был 3-м среди трековиков на Чемпионате Азии в г.Самаринда (Индонезия). Иглинский Валентин выиграл 8 международных гонок.

В 2010 году на Чемпионатах РК и Первенствах РК 8 спортсменов стали победителями, 23 – призерами. На международных гонках 4 гонщика стали Чемпионами, 7 – призерами. На 1-х Летних олимпийских юношеских играх в г.Сингапур (Сингапур) Лущенко Римма заняла 8 место, а также она стала серебряной призеркой на Чемпионате Азии (трек). На 16-х Азиатских играх в г.Гуаньчжоу (Китай) Иглинский Максим занял 6 место. На Чемпионате мира (шоссе) в г.Мельбурн (Австралия) Базаев Асан занял 8 место. Тур Хайнаня который проходил в Китае выиграл Иглинский Валентин. 2 серебряные медали были завоеваны на Национальном Чемпионате РК Базаевым Асаном и Давиденком Ильей. На 5-й Спартакиаде школьников РК команда г.Астаны заняла 2-е место, юношеская команда стала чемпионом РК.

В 2011 году на Чемпионатах РК и Первенствах РК 14 спортсменов стали чемпионами РК (шоссе, трек, маунтинбайк), 8 – призеров. 6 спортсменов выиграли Международные гонки, 12 стали призерами. На Чемпионате Азии Груздев Дмитрий стал серебряным призером. 2-е место на Чемпионате Азии (маунтинбайк) заняла Лущенко Римма, также на Кубке Азии (трек) в Китае она стала чемпионкой в групповой гонке и серебряной призеркой в индивидуальной гонке преследование, на Чемпионате мира (трек) в г.Москва она заняла 7 место. На Спартакиаде РК Груздев Дмитрий стал чемпионом в индивидуальной гонке, Казанцев Тимур и Лущенко Сергей заняли 2 и 3 место среди юниоров в индивидуальной и групповой гонках. На Спартакиаде РК (трек) Лущенко Римма стала чемпионкой в гонке преследования, Сиваш Иван и Каргалиева Алия заняли 3 места в спринте и скретче. Юношеская сборная г.Астаны (шоссе) стала чемпионом РК как и в 2010 году.

За 9 лет работы нашей школой нашими тренерами (Кочетковым А., Волошиным В.А., Залевским В.А., Риве В.Р. Кузнецовой С.В., Березиным В.А.) подготовлены: 6 «Мастеров спорта международного класса РК», 26 «Мастеров Спорта РК». В сборные команды страны в 2011 году входят: элита – Базаев Асан, Иглинский Максим, Иглинский Валентин, Груздев Дмитрий: андеры – Сиваш Иван, Давиденок Илья, Иванов Сергей: юниоры – Лущенко Сергей, Казанцев Тимур, Ниязов Султан: юноши – Риве Дмитрий, Филипович Владислав, Щербинин Юрий, Клеванов Никита: юниорка – Лущенко Римма.